Как пользоваться VirtualBox
Время прочтения: 6 мин.
3 425

Содержание

    Программа VirtualBox является продуктом компании Oracle и предназначена для визуализации ПК. В свободном доступе есть версии с открытым программным кодом для множества современных платформ. В данной статье мы рассмотрим, как пользоваться VirtualBox и настроим гостевую ОС.

    Приложение позволяет одновременно использовать различные операционные системы, создавая между ними соединение, передавать файлы и выполнять ряд сетевых операций.

    Установка VirtualBox

    Перед установкой программы VirtualBox активируйте в BIOS (UEFI) следующий параметр:

    • для процессоров Intel — «Intel Virtualization Technology»
    • для процессоров AMD — «SVM Mode»
    Спасибо автору Roman за важное уточнение в комментариях.

    Linux

    Откройте терминал Ubuntu / Linux Mint и введите следующие команды:

    sudo apt update && sudo apt install virtualbox

    Windows

    Для установки программы в Windows потребуется перейти на официальный сайт и скачать установочный файл последней версии.

    Скачать VirtualBox и плагины: https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

    Установка плагинов

    VirtualBox Extention Pack

    Для получения доступа к дополнительным возможностям (таким как общее использование USB 2.0/3.0, или вебкамеры) потребуется инсталлировать «VM VirtualBox Extension Pack».

    Linux

    sudo apt install virtualbox-ext-pack

    Windows

    Скачайте файл .vbox-extpack по указанной выше ссылке. Убедитесь, что версия скачиваемого дополнения соответствует версии установленной программы:

    Как пользоваться VirtualBox

    Для добавления компонентов можно просто запустить файл двойным кликом мыши, либо выбрать в меню: Файл -> Настройки->Плагины, и нажать на зелёный квадрат. Далее система попросит подтвердить лицензию (если файл с официального сайта – смело подтверждаем) и в следующем окне нажимаем «Установить».

    VirtualBox Extention Pack

    Данные действия нужно производить под учётной записью Администратора системы.

    Создание гостевой системы

    В компьютерной терминологии главный ПК, в котором установлена VirtualBox называют Хостом, а дополнительные ОС – Гостями. Перед установкой гостевой системы потребуется добавить образ устройства. Нажмите на синий значок с надписью: «Создать» (Ctrl + N).

    После этого нам предлагают определить тип ОС. Рассмотрим пример добавления Ubuntu Linux. Начните вводить название системы, и она автоматически определится. Либо в разделе Тип выберите Linux, а в версии Ubuntu – подходящую версию.

    Как пользоваться VirtualBox

    После этого рекомендуется проверить оптимизацию для конкретной ОС. При системе в 64-бита на Хосте пользователь без проблем запустит 32- или 64-битные гостевые системы.

    Оперативная память

    Следующее окно предлагает установить подходящее количество RAM. Это напрямую влияет на быстродействие и отклик гостевой системы, поэтому рекомендуется не жадничать и выделить для корректной работы не менее 2 Гб.

    Но если на вашем ПК установлено небольшое количество ОЗУ, то руководствуйтесь зелёной областью слайдера. В красную область двигать его не следует чтобы не навредить производительности обеих систем.

    ОЗУ VirtualBox

    Жёсткий диск

    В следующем пункте создаётся диск для гостевой системы. Рекомендуется всё оставить как есть (диск VDI). Далее нужно выбрать тип диска. На выбор предоставлено два варианта: динамический и статический (фиксированный).

    Будет лучше остановиться на динамическом варианте, который расширяется автоматически в зависимости от количества данных Гостя.

    Жёсткий диск VirtualBox

    После этого пункта новая ОС станет доступной. Однако перед запуском рекомендуется ознакомиться с параметрами процессора и дисплея.

    Предварительная настройка

    Процессор

    Кнопка «Настроить» появится при нажатии на Гостя, далее следует перейти в пункт «Система» и «Процессор». Главные настройки: количество ядер процессора и включение/выключение PAE (для 4 Гб и более RAM).

    Не менее важным является вкладка «Ускорение». В этом пункте можно выбрать тип виртуализации (устанавливается в зависимости от типа Гостя, поэтому оставьте его по умолчанию).

    Помимо этого, есть возможность дополнительно активировать AMD-V или Intel VT-x. Эти параметры позволяют увеличить производительность и быстродействие Гостя.

    Процессор VirtualBox

    Графика

    Стандартный режим работы предусматривает 16 Мб для виртуальной видеопамяти. Современным приложениям этого не хватит, поэтому нужно увеличить объём выделяемой памяти (исключением может стать серверная система без дополнительных графических требований).

    В пункте «Дисплей» на вкладке «Экран» первый слайдер «Видеопамять», где нужно потянуть ползунок, и выставить нужный параметр. Максимальное доступное количество равно 128 Мб и зависит от объёма видеопамяти Хоста. В этом же меню доступно 3D-ускорение для улучшения производительности графики Гостя.

    Если у вас 4k монитор, то на этапе установки будет лучше установить «Коэффициент масштабирования» 200%. Это позволит сделать текст Гостя легко читаемым. После установки системы можно снова вернуть данный параметр к 100% и масштабировать изображение в самой системе.

    Но для этого потребуется до-установить видео драйверы, о которых будет инструкция в разделе Дополнения гостевой ОС.

    Оперативная память в VirtualBox

    Сеть

    Стандартные настройки системы предусматривают сеть с технологией NAT. Но можно добавить и локальную сетевую карту для организации отдельной ЛВС.

    Для включения дополнительного адаптера перейдите на вкладку «Адаптер 2» и установите галочку «Включить сетевой адаптер». В выпадающем списке выберите «Виртуальный адаптер хоста» и более ничего корректировать не нужно.

    Сеть в VirtualBox

    Теперь между основной и виртуальной ОС появится общая сеть.

    Первый запуск

    Пришло время для первого запуска нашей виртуальной машины. Если на этапе настройки не был выбран загрузочный диск, начальное включение стартует с выбора носителя (образа), с которого устанавливается новая система. В качестве дистрибутива используются физические приводы или ISO образы.

    Ubuntu на VirtualBox

    На данном этапе вы можете произвести стандартную установку гостевой операционной системы (как на обычный ПК).

    Ubuntu на VirtualBox

    Чтобы вернуть курсор мыши в основной Хост используйте на клавиатуре правую клавишу Ctrl. Это так называемая клавиша «Host key», её можно сменить в настройках виртуальной машины.

    Дополнения гостевой ОС

    После установки гостевой ОС нужно подключить диск с драйверами для видео подсистемы и возможности доступа к общим каталогам.

    Прежде всего установим средства компиляции Ubuntu / Linux Mint / Debian:

    sudo apt install build-essential

    В разделе «Устройства» следует выбрать «Подключить образ диска Дополнений гостевой ОС». Ubuntu автоматически смонтирует диск с образом.

    VirtualBox Guest Additions

    Затем инсталлируем сами дополнения из смонтированного диска. Должно появиться окно авто-запуска, если этого не произошло, то откройте сам диск на Рабочем столе и нажмите кнопку «Запуск приложения».

    VirtualBox Guest Additions

    После ввода пароля стартует запуск установщика:

    VirtualBox Guest Additions

    Теперь можно использовать все доступные возможности графики основной системы, а также настроить общие папки. Чтобы добавить общую папку, выключите Гостя, зайдите в его настройки в раздел «Общие папки», укажите путь, а также имя папки.

    Данный каталог будет смонтирован автоматически при загрузке системы если поставить галочку «Авто-подключение».

    Общие папки VirtualBox

    Проброс портов VirtualBox

    К примеру, вы установили Гостю SSH и нужно к нему подключиться:

    sudo apt install ssh

    Можно вручную настроить второй интерфейс (адаптер хоста). Мы его подготовили перед установкой системы. Процесс немного трудоёмкий, поэтому просто пробросим необходимый порт через настройки:

    Устройства -> Сеть -> Настроить сеть…

    NAT VirtualBox

    Правило для порта 22:

    ИмяSSH
    ПротоколTCP
    Адрес хоста127.0.0.1
    Порт хоста22
    Адрес гостяОставьте пустым
    Порт гостя22
    SSH VirtualBox

    Подключаемся через программу Putty:

    Putty

    Снимки системы

    Снимки позволяют сделать быструю копию текущего состояния Гостя (backup) и затем при необходимости восстановить этот снимок.

    Выключите гостевую ОС и выберите в меню VirtualBox: Машина -> Инструменты -> Снимки. Нажмите кнопку «Сделать снимок» (Ctrl + Shift + T). Введите название, можно добавить описание снимка:

    Снимок в VirtualBox

    К данному состоянию системы можно легко вернуться в будущем при любых её изменениях.

    Клонирование

    Для копирования каталога созданного Гостя используется клонирование. Процесс крайне прост: нажать на нужную виртуальную машину и выбрать «Клонировать», альтернатива – горячие клавиши Ctrl + O.

    Клонирование в VirtualBox

    Как итог

    Мы изучили как пользоваться VirtualBox. Приложение даёт возможность работать одновременно в различных ОС, гибко настраивать сетевые соединения создавая отдельные парки виртуальных компьютеров.

    Данная программа поможет нам смоделировать полноценную локальную сеть, настроить сервер. Она доступна бесплатно и подходит для виртуального тестирования различных дистрибутивов перед их установкой на реальный ПК.

    Видео