Elementary OS: Дружественный и красивый дистрибутив Linux
Время прочтения: 3 мин.
192

    Elementary OS – это дистрибутив Linux, который в последние годы набирает популярность благодаря удобному интерфейсу и эстетичному дизайну. Операционная система основана на Ubuntu, популярном дистрибутиве Linux, но имеет свой собственный уникальный внешний вид и дизайн. В этой статье мы рассмотрим особенности и преимущества использования Elementary OS.

    Скачать Elementary OS

    Загрузить дистрибутив операционной системы можно с официального сайта: https://elementary.io/ru/

    Выберите «Другая сумма» и введите цифру 0 для бесплатной загрузки образа системы.

    Дизайн

    Elementary OS: Дружественный и красивый дистрибутив Linux
    Elementary OS: Дружественный и красивый дистрибутив Linux

    Одной из ключевых особенностей Elementary OS является её дизайн. Операционная система имеет современный и элегантный пользовательский интерфейс, который напоминает macOS. Дизайн минималистичный, с чистой и простой компоновкой, что облегчает навигацию. Операционная система поставляется с целым рядом предустановленных приложений, которые были разработаны в соответствии с общим внешним видом системы.

    Удобный интерфейс

    Интерфейс дистрибутива Elementary OS
    Интерфейс дистрибутива Elementary OS

    Данный дистрибутив был разработан для удобства пользователей, что делает его доступным для тех, кто впервые сталкивается с Linux. Операционная система имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, в котором легко ориентироваться даже тем, кто никогда раньше не использовал Linux. Система также имеет встроенный учебник, который поможет пользователям освоить основы работы с ней.

    Производительность

    Высокая производительность системы
    Высокая производительность системы

    Elementary OS известна своей производительностью. Операционная система лёгкая и работает плавно даже на старом оборудовании. Системные требования минимальны: рекомендуемый минимум – 4 ГБ оперативной памяти и 15 ГБ дискового пространства. Система также имеет низкое потребление ресурсов, что делает её идеальной для работы на ноутбуках и других маломощных устройствах.

    Конфиденциальность

    Конфиденциальность операционной системы
    Конфиденциальность операционной системы

    Конфиденциальность – одна из главных проблем для многих людей, и в Elementary OS к этому относятся серьёзно. Дистрибутив был разработан с учётом современных требований к конфиденциальности и имеет ряд функций, ориентированных на защиту данных.

    Операционная система имеет встроенную панель настроек, которая позволяет пользователям контролировать свои данные и настройки. Система также включает встроенный брандмауэр и «песочницу» приложений, которая помогает предотвратить доступ к конфиденциальным данным.

    AppCenter

    AppCenter для управления приложениями
    AppCenter для управления приложениями

    Система поставляется с собственным магазином приложений под названием AppCenter. Магазин приложений содержит ряд программ, специально разработанных для этой операционной системы. Приложения в AppCenter высококачественные, с акцентом на дизайн и функциональность. В магазине приложений легко ориентироваться, и пользователи могут быстро найти нужный им софт.

    Открытый исходный код

    Открытый исходный код системы
    Открытый исходный код системы

    Elementary OS имеет открытый исходный код, что означает свободный доступ для использования, изменения и распространения системы. Открытый код дистрибутива означает, что пользователи могут иметь больший контроль над своей системой и вносить изменения по мере необходимости.

    Заключение

    Elementary OS – удобный и лёгкий дистрибутив Linux
    Elementary OS – удобный и лёгкий дистрибутив Linux

    Elementary OS – это удобный, лёгкий и ориентированный на производительность дистрибутив Linux, который идеально подходит для новичков или для тех, кто ищет простую и элегантную операционную систему. Дизайн операционной системы современный и минималистичный, а магазин приложений содержит целый ряд высококачественных приложений, специально разработанных для этой системы.

    Упор на конфиденциальность и безопасность делает Elementary OS отличным выбором для тех, кто беспокоится о своих данных. В целом, это отличный вариант для тех, кто ищет надёжный и удобный дистрибутив Linux.