Установка deb пакетов из консоли
Время прочтения: 3 мин.
4 874

Содержание

    Рассмотрим, как происходит установка deb пакетов из консоли на примере Ubuntu Linux если вы скачали пакет. Это может быть редкая программа, не представленная официально либо вы рискнули поставить более свежую версию игнорируя зависимости. Напомню, что в Ubuntu и Debian имеются тестовые ветки с более свежим, но менее стабильным софтом.

    Установка deb пакетов из консоли

    Откройте каталог со скачанным файлом, кликните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть в терминале»:

    Установка deb пакетов из консоли

    Установка deb пакетов из консоли производится следующей командой:

    sudo dpkg -i имя_пакета.deb

    Вероятнее всего вы увидите ошибку зависимостей. Продемонстрирую на примере пакета nmap в свежеустановленной системе Ubuntu 18.04:

    Установка deb пакетов из консоли

    Исправить это довольно просто, введите команду проверки зависимостей:

    sudo apt -f install
    Установка deb пакетов из консоли

    Зависимости успешно добавлены в систему и установленный пакет стабильно работает:

    Установка deb пакетов из консоли

    Удаление deb пакетов из консоли

    sudo apt remove 'имя_пакета'

    Или если хотите удалить пакет со всеми его настройками:

    sudo apt purge 'имя_пакета'
    Установка deb пакетов из консоли

    После удаления установленного вручную пакета остались его зависимости. Чтобы навести порядок в системе воспользуемся командой:

    sudo apt autoremove
    Установка deb пакетов из консоли

    Используйте в консоли клавишу «Tab» один или несколько раз чтобы автоматически продолжить путь к директории или файлу. Это не только ускоряет работу в терминале, но также избавляет от лишних ошибок при наборе команд. Авто продление «Tab» работает не только при наборе пути к файлу. Его можно применять для запуска любой программы если она уже установлена в системе. Просто наберите первые буквы из названия пакета и продолжите нажатием на «Tab».

    Стандартная установка пакетов из репозитория

    В операционных системах Linux есть очень гибкая консоль, которая позволяет устанавливать пакеты из централизованного хранилища – репозитория. Не нужно искать подходящую программу на сомнительных ресурсах по интернету. Достаточно ввести пару команд и установить пакет со всеми его зависимостями из проверенного официального источника.

    Настройка репозитория системы

    Примеры с консолью будут идентичны для OS Debian с рабочим окружением Gnome на которой основана Ubuntu. Откройте консоль нажав комбинацию клавиш Ctrl + Alt + T (для Ubuntu Linux). Либо щёлкните на рабочем столе правой клавишей мыши и выберите «Открыть терминал». Наберите название текстового редактора, и путь к открываемому файлу:

    sudo gedit /etc/apt/sources.list
    Установка deb пакетов из консоли

    Введите свой пароль и в открывшемся окне редактора вы увидите список источников для установки пакетов. Прежде всего посмотрите, что находится в вашем списке репозиториев. Сделайте доступным проприетарное (коммерческое) программное обеспечение и ПО от партнёров Canonical. Там могут находиться различные драйверы видео и множество полезных утилит с закрытым исходным кодом:

    Установка deb пакетов из консоли

    Раскомментируйте нужную строку – удалите решётку # перед словом deb, сохраните изменения в редакторе. Затем вернитесь в консоль и наберите команду:

    sudo apt update

    Терминал Linux сохраняет историю введённых ранее команд. Используйте стрелки вверх-вниз на клавиатуре для быстрого перебора и вывода предыдущих записей.

    Выше я показываю, как вы можете отредактировать непосредственно сам файл через консоль. Но можно воспользоваться и графической утилитой:

    Установка deb пакетов из консоли

    Проставьте нужные галочки на источниках ПО на первой и второй вкладках. Нажмите внизу на кнопку «Закрыть» и система сама предложит обновить список пакетов: выберите «Обновить».

    Установка deb пакетов из консоли

    Установка пакетов

    Теперь можно приступать к установке программ. Вы находитесь на сайте, который посвящён этому процессу. Здесь имеется огромная база (свыше 50 000) пакетов для Ubuntu / Linux Mint и Debian дистрибутивов.

    Просто откройте поиск и введите название пакета, который хотите установить из официального репозитория системы. Команду sudo apt update необходимо ввести однократно, перед каждой последующей установкой её вводить не требуется.

    На главной странице сайта подобраны категории всех пакетов для более удобной навигации.