Лучшие Linux дистрибутивы 2019
Время прочтения: 7 мин.
591

Содержание

    В новом году появился широкий выбор дистрибутивов с красивым оформлением и богатым набором программ. В этой статье мы рассмотрим лучшие Linux дистрибутивы 2019 года и это будет подборка дружественных к пользователю настольных систем.

    Deepin

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    Начнём обзор с прогрессивной операционной системы, которую активно продвигает сообщество. Сборка снована на ветке Debian Unstable, поэтому имеет наиболее свежее программное обеспечение.

    Это красивая система с функциональным и современным интерфейсом. Внимание привлекает изящный внешний вид сразу после первого запуска. Немного напоминает macOS с её нижней панелью и плоскими иконками. Всё подобрано в единой стилизации, смотрится действительно привлекательно. Рабочий стол здесь является собственной разработкой и называется Deepin Desktop Environment (DDE).

    Из коробки в Deepin содержится набор качественного полезного софта. Особенно порадовала боковая панель где помимо уведомлений располагаются ссылки на запуск самих программ. Сборка имеет собственный оригинальный установщик, аудио и видео плееры Deepin, DMovie. Имеется даже свой мессенджер под названием DTalk. Приложения системы располагаются в репозитории под управлением центра Deepin Store.

    Процесс установки:

    Недостатки

    Не обошлось и без мелких неприятностей. Повсюду встречаются незначительные баги, портящие общее положительное впечатление от системы. Они появляются точечно и порой незаметно. Такие вещи как плавность анимации либо эффекты наведения курсора мыши на элемент могут внезапно тормозить.

    Есть у Deepin и существенный минус. Сообщество разработчиков неоднократно пытались обвинить в ненадёжности хранения данных в этой сборке системы. Будьте внимательны, изучайте тематические форумы если дорожите своими файлами.

    Системные требования

    Процессор:Intel Pentium IV 2GHz и старше
    Оперативная память:От 2 Гбайт, рекомендуется 4 Гбайт
    Жёсткий диск:Более 10 Гбайт

    Скачать Deepin: https://www.deepin.org/ru/download/

    Lubuntu 18.10

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019 года продолжает популярная OS Lubuntu 18.10 (Cosmic Cuttlefish). Всем знаком этот минималистичный и годами проработанный интерфейс LXDE, сейчас уже используется LXQt. Можно сказать, освежили LXDE и теперь в Lubuntu новый стек разработки выглядит особенно аккуратно. Многие приложения перекочевали сюда из KDE. Если вам доводилось пользоваться этой оболочкой в «чистом виде», то вы понимаете что я имею в виду… Здесь всё выглядит не так топорно и серо.

    По-прежнему лаконичный и привычный внешний вид сочетается с грамотно подобранной цветовой гаммой. Отсутствие лишних и нерабочих ярлыков как в оригинале. Сообщество данной системы хорошо потрудилось над оформлением, впрочем, как и большинство сообществ Ubuntu-based Линуксов.

    Недостатки

    Из наиболее легковесного в прошлом дистрибутива нам предложили доработанный LXQt с набором тяжеловесного софта KDE. Ставить такое на старый ноутбук? Думаю, что торопиться не стоит. Но нужно всё протестировать на отдельно взятом устройстве тем более что его можно загрузить с флешки, как и любой современный Linux.

    Системные требования

    Процессор:Pentium II или Celeron и старше
    Оперативная память:От 512 Мбайт, рекомендуется 1 Гбайт
    Жёсткий диск:Более 8 Гбайт

    Скачать Lubuntu 18.10 (Cosmic Cuttlefish): https://lubuntu.me/downloads/

    elementary OS

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    После исправления колоссального количества багов появилась пятая версия нашумевшей сборки. Минимализм, красивая оболочка, единый стиль оформления и внимание даже к мелким деталям. Очень приятное первое впечатление от новой системы! Особенно интересно выглядит тёмный вариант оформления наподобие современного Gnome, но со своим уникальным дизайном. Основой для данной системы послужил Ubuntu Linux + рабочее окружение Pantheon (собственная оболочка от команды разработчиков дистрибутива). Это минимум настроек и максимум практичности в стиле OS X.

    Недостатки

    Не стоит забывать, что elementary OS это всё ещё относительно молодой и развивающийся Linux. И его сообществу не удаётся так активно вносить обновления и правки в систему как это делают более крупные сородичи. Нужно осмотрительно подбирать себе ОС если вам важны своевременные обновления пакетов.

    Системные требования

    Процессор:Intel i3 (x64) и старше
    Оперативная память:От 512 Мбайт
    Жёсткий диск:Более 15 Гбайт

    Скачать elementary OS: https://elementary.io/ (Введите $0 и загрузка будет бесплатной).

    KDE neon

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    Эта версия основана на стабильной сборке Ubuntu 18.04 LTS с долгосрочной поддержкой обновлений. KDE Neon будет очевидным выбором многих пользователей которые недавно попробовали использовать Linux и привыкли к интерфейсу Windows. Графическая оболочка выглядит современно, грамотно подобраны цвета, иконки. Это красивый интерфейс, аккуратно дополненный эффектами Copmiz.

    Интересный факт: что касается графической составляющей система получает обновления по модели Rolling release. То есть кроме основных релизов на базе Ubuntu, KDE neon может иметь наиболее свежее графическое окружение.

    Недостатки

    Всё тот же Роллинг-релиз является как достоинством, так и недостатком. Могут быть несущественные зависания графики по причине самых последних версий пакетов. Но исправляют их так же быстро.

    Системные требования

    Процессор:2 GHz dual core (x86) и старше
    Оперативная память:От 2 Гбайт
    Жёсткий диск:Более 15 Гбайт

    Скачать KDE neon: https://neon.kde.org/download

    LMDE 3 Cindy

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    На практике замечено, что Debian Linux работает не только стабильнее, но и быстрее чем Ubuntu. Сказывается большое количество патчей ядра последней системы. И если вы отдаёте предпочтение стабильной, быстрой работе без ущерба удобству её использования, то присмотритесь к Linux Mint Debian Edition – LMDE 3.

    Сборка базируется на Debian Stretch. Основой рабочего окружения здесь является оболочка Cinnamon. Это собственная разработка от сообщества Linux Mint, которая представляет собой полноценное рабочее окружение в стиле классического GNOME 2.

    Сама по себе система Debian Linux является надёжной благодаря чему широко применяется на высоко нагруженных серверах по всему миру. Только в отличие от серверных решений на домашних ПК для работы в чистом Debian потребуется углублённое изучение терминала Linux. В свою очередь LMDE создан для реализации баланса между надёжностью Debian и простотой использования современной домашней операционной системы.

    Интерфейс Cinnamon не требует никаких существенных настроек, всё выглядит аккуратно и работает стабильно. В отличие от чистой установки Debian в связке с Cinnamon здесь уже потрудилась команда программистов Mint. Поправлены многие недочёты интерфейса и главное – подготовлены разделы репозитория с коммерческим ПО. В их числе: видео драйверы и медиа кодеки.

    Недостатки

    Единственное чего не хватает в данной сборке, это того многообразия софта, которое уже создано для системы Ubuntu с её пакетной базой PPA. Но здесь имеется здравый компромисс между качеством пакетов ветки Debian и современной отзывчивой средой рабочего стола Linux Mint.

    Системные требования

    Процессор:2 GHz dual core и старше
    Оперативная память:От 1 Гбайт, рекомендуется 2 Гбайт
    Жёсткий диск:Более 15 Гбайт, рекомендуется 20 Гбайт

    Скачать LMDE 3 (Cindy): https://linuxmint.com/download_lmde.php

    Xubuntu 18.04 LTS

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    В заключении рассмотрим свежий рабочий стол Xubuntu. Этот качественный продукт базируется на Ubuntu 18.04 LTS (с поддержкой до 2023 года) и основан на «лёгкой» оболочке Xfce. На практике данная сборка демонстрирует самую стабильную работу из всех перечисленных ранее. Это и быстрая работа графической среды, и высокая надёжность самого рабочего окружения. Не было замечено никаких побочных артефактов даже при активном его использовании. Просто эталон стабильности! Обилие настроек интерфейса позволяет выделить данную систему как сбалансированную и долговечную. Настроить можно всё до мелочей, при этом не ухудшается качество работы приложений. Проверенная годами оболочка, претендующая на лидерство в данном обзоре.

    Недостатки

    Из недостатков могу только отметить не самый современный интерфейс при первом запуске. Это легко поправимо учитывая гибкость самой Xfce. Достаточно уделить немного времени базовой настройке системы.

    Системные требования

    Процессор:2 GHz dual core (PAE) и старше
    Оперативная память:От 512 Мбайт
    Жёсткий диск:Более 7.5 Гбайт

    Скачать 18.04 (Bionic Beaver): https://xubuntu.org/download

    Manjaro Linux

    Лучшие Linux дистрибутивы 2019

    Преимущества

    Удобный и мощный дистрибутив с несколькими вариантами рабочего окружения: XFCE, GNOME и KDE. Основной плюс данной системы – это возможность получить качественные пакеты программ самых свежих версий. В системе доступен пользовательский репозиторий AUR (Arch User Repository).

    Manjaro является дружелюбной к новичкам модификацией знаменитого Arch Linux. Базовая сборка Arch считается наиболее гибкой системой, которая довольно сложна в настройке. Даже при установке вам пришлось бы столкнуться с множеством консольных команд изучая раздел справки дистрибутива. Сообщество Manjaro Linux избавило пользователей от необходимости изучения установщика оставляя лишь преимущества основной системы.

    Стоит отметить как преимущество и скорость работы системы. Она действительно впечатляет на фоне сравнения с «deb» сборками. В качестве менеджера пакетов здесь применяется Pacman, который молниеносно устанавливает и обновляет все программы. Для старых ноутбуков и слабых машин в связке с XFCE этот дистрибутив подходит хорошо.

    Недостатки

    Некоторые нюансы практического использования Arch Linux. Офисный пакет LibreOffice в рабочем окружении XFCE поставляется уже в комплекте. Но данный пакет не способен использовать сетевое соединение для своей работы.

    Если сравнивать эту систему с дистрибутивами для новичков такими как Linux Mint или Ubuntu, то уровень погружения в изучение настроек системы под определённые задачи в целом несколько выше. Но в итоге приложенные усилия компенсируются качеством и скоростью работы системы.

    Системные требования

    Процессор:1 GHz и старше
    Оперативная память:От 1 Гбайт
    Жёсткий диск:30 Гбайт

    Скачать Manjaro Linux: https://repo.manjaro.org/

    Выводы

    На выбор дистрибутива влияет не только внешность, но и ряд технических особенностей каждого из них. Выбирая популярную OS основанную на Ubuntu или Debian Linux мы получаем сбалансированную сборку которая ещё не скоро утратит лидерство и поддержку. Для простой настольной системы подходят и более современные варианты такие как Deepin или elementary OS. Попробуйте протестировать выбранный дистрибутив сначала на VirtualBox или другой виртуальной машине, присмотритесь к оформлению и качеству работы системы.

    Видео